Изменения в электроснабжении членов СНТ

Уважаемые собственники земельных участков
                                                       СНТ « Малинка»!

Доводим до Вашего сведения, что 10 ноября 2017 года Председателем Правительства РФ было подписано Постановление № 1351 « О внесении изменений в некоторые Акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей»

Указанное Постановление внесло значительные изменения в части, касающиеся вопросов электроснабжения как членов СНТ, так и граждан, ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ.

Основные и наиболее важные изменения:

1.Законодательно закреплено, любой член СНТ может заключить договор с энергоснабжающей организацией (гарантирующим поставщиком электроэнергии ) без выхода из СНТ, подав Заявление в энергоснабжающую организацию и подтвердив наличие технологического присоединения к сетевой организации по упрощенной схеме.
2.Законодательно закреплено, что все, кто подключен к электрическим сетям СНТ, обязаны оплачивать часть стоимости электроэнергии, потребленной при использовании объектов общей инфраструктуры ( например, общее освещение улиц на территории СНТ) и другого имущества общего пользования СНТ ( например, электроснабжение сторожки и помещения правления), а также оплачивать часть потерь электроэнергии, возникающих в сетях СНТ.
3.Прибор учета при установке в СНТ должен быть установлен на границах земельных участков потребителей электроэнергии (в случае невозможности такой установки — в месте максимально приближенном к границе земельного участка потребителя электроэнергии)
4. Законодательно закреплено, что СНТ имеет право вводить в отношении членов СНТ и индивидуальных потребителей режим полного или частичного ограничения потребления электроэнергии (отключение или ограничение мощности) при наличии задолженности по оплате электроэнергии и ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электроэнергии, потребленной объектами инфраструктуры и другого имущества, а также потерь в сетях СНТ (данная часть стоимости электроэнергии закладывается в Членский взнос и принимается на общем собрании членов СНТ ). Из последнего следует, что неоплата членского взноса также влечет отключение или ограничение потребления электроэнергии.
5. Законодательно закреплено, что СНТ имеет право выступать в качестве инициатора ввода режима полного или частичного ограничения, так и в качестве субисполнителя при выполнении процедуры ввода такого ограничения.

Обращаем Ваше внимание, что указанные изменения вступили в законную силу.
Для более детального знакомства с указанными выше изменениями можно изучить официальный документ: Постановление Правительства РФ от 10.11.2017 года № 1351, который находится в общем доступе в сети интернет.

Добавить комментарий